Как недорого съездить в Прагу?

Все статьи

Какое чешское пиво лучше?

Когда приезжаешь в Прагу и видишь обилие вывесок пивных лейблов глаза, разбегаются. Но приглядевшись, можно отметить, что первенство в реализации пива принадлежит только двум фирмам, это Pilsner Urquell и Staropramen. А ведь еще есть такие сорта пива, как Kozel, Gambrinus, Budweiser, Krusovice. Не говоря о марках пива, выпускаемых в небольших пивоварнях. Так какое же пиво лучшее?

Что бы ответить на этот вопрос нужно набраться терпением. Ведь не секрет, что после третьей кружки уже сложно определить вкус этого напитка. Рекомендую начать с легких сортов пива, а именно Gambrinus и Staropramen. Первый имеет плотность 10, второй 11.

Поскольку содержание алкоголя в этих сортах пива небольшое и плотность не велика, пьются они легко. Эти сорта предпочитают сами пражане, потому, что выпить можно много и с минимальным вредом для здоровья. Напротив пиво Pilsner Urquell – элитное пиво. Оно крепче выше перечисленных и имеет яркий вкус. Budweiser я бы тоже отнес к элитным сортам. Kozel – пиво с деревенским характером, в меру крепкое и в меру легкое.

Совсем недавно все крупные производители, а именно Staropramen, Pilsner Urquell и Budweiser выпустили темные сорта пива. Традицию начал пивовар Krusovice. Этот пивовар выпустил еще в начале 2000 годов черное пиво, которое очень понравилось чехам. За ним последовал ответ от марки Kozel. На мой взгляд именно черный Kozel – непревзойденный эталон черного пива. Его еще называют женским или вечерним. Это мое любимое пиво из представленных.

Затем вышел на рынок черных сортов пива Staropramen. Первая попытка была неудачна и получился сорт пива Granat. Это весьма вкусное пиво. И последним из вышеупомянутых пивоварен был Budweiser. Совсем недавно завод Pilsner Urquell выпустил новую марку черного крепкого пива, которое называется Master.

Вот список только основных сортов пива, которые следует попробовать в Праге. Удачи!

Добавлено 13.04.2009

Узнай, как недорого сьездить в Прагу. >>

 


(с)(p) 2007—2024. А.Маракулин
Копирование и цитирование материалов сайта возможно лишь с разрешения автора.


курс чешской кроны
EUR = Kc
USD = Kc
RUB = Kc
об обмене валюты