Как недорого съездить в Прагу?

Все статьи

главная » новости Чехии

Новости Чехии

В Чехии, как и в любой другой стране, происходят интересные события. С некоторыми новостями я буду знакомить Вас.

Чехи разлюбили Германию

Чехи любят Словакию и Австрию,  но разлюбили Германию, а Украина и Россия вызывают неприязнь. Согласно исследованию, проведенному агентством STEM, лучше всего граждане Чехии относятся к таким странам как Австрия...

Чешское пиво получит новое обозначение.

Министерство сельского хозяйства Чехии рассматривает возможность изменения обозначений чешского пива. Пиво с плотностью 11° и 12° могло бы называться «полное пиво», а лагером бы уже назывался лишь стиль пива, как этого хотят пивовары.

Группа Queen планирует варить в Чехии свое пиво «Богемская рапсодия»

Лагер пльзеньского типа будет иметь золотистый цвет и выразительный вкус хмеля. Этикетку украсит мотив с альбома Queen A Night At The Opera.

8% чехов не справляются с погашением кредитов

В чешской столице Праге все чаще можно встретить рекламные плакаты, которые ясно дают понять, что ипотека в Чехии переживает новый виток кризиса. Ипатечные компании и банки дают кредит на покупку жилья аж под 1,99% годовых! А как же обстоит дело с погашением кредитов у чехов?

Чехи пьют пиво с лимонадом

Того, что чехи, страстно любящие свое горькое пиво, перейдут на слабоалкогольные коктейли из пива и лимонада, не ожидал никто. Даже сами пивовары, которые стали предлагать на рынке так называемые радлеры, были удивлены их внезапной популярностью.

Чехи все больше боятся старости

Согласно результатам социологических исследований, чехи все больше и больше опасаются своей старости, опережая по этому показателю остальные европейские народы. Как отмечают специалисты, страх небезоснователен.

Евро – это полный провал, сказал президент Клаус

Проект единой европейской валюты является полным провалом, заявил в интервью французскому телевидению France 24 чешский президент Вацлав Клаус. »»»

В чешских поездах станет тише

Чешские железные дороги пришли с очередным нововведением. В некоторых поездах появились купе исключительно для женщин.

Зарплаты в частных клиниках ниже

В соответствии со статистическими данными, средние зарплаты медиков, работающих в частных клиниках, в минувшем году были ниже, чем у медработников государственных больницах.

Тотальный контроль над Чехией

«Это ведет к гибели. Я придерживаюсь в этом вопросе такого же мнения, как и наш Центральный Банк», - заявил Клаус журналистам перед началом саммита более чем сорока европейских и азиатских стран.

01.09.2010/ Чехи попрощались с лампочками в 75 ватт

Во вторник 31 августа последний день, когда в чешские магазины электротоваров могут завозиться классические лампочки накаливания мощностью 75 ватт. С 1 сентября Евросоюз разрешает лишь распродавать имеющиеся в магазинах запасы. Вот так, света больше не будет! »»»

14.07.2010/ В Праге появились мотоциклы-такси

С начала месяца в чешской столице начали ездить мотоциклы-такси. Пражская служба двухколесного такси вдохновилась примером Парижа, Мадрида и Барселоны, где такие таксисты работают уже несколько лет. »»»

01.07.2010/ Жильё в Чехии продолжает падать в цене

Финансовые аналитики предрекают дальнейшее снижение стоимости жилья в Чехии и посему не советуют покупать квартиры прямо сейчас. Согласно их прогнозам, недвижимость в Чехии может упасть в цене в среднем на десять процентов.
»»»

01.06.2010/ Украинские троллейбусы будут делать в Чехии

Украинская корпорация "Богдан" и чешская компания Cegelec договорились о совместном производстве 12-метровых низкопольных троллейбусов в Чехии. Производство будет ориентировано на страны ЕС.
»»»

11.02.2010/ Лучшим предпринимателем года стал создатель avast!.

Победителем чешского тура конкурса компании Ernst&Young «Лучший предприниматель 2009» стал основатель фирмы Alwil Software Эдуард Кучера, получивший возможность побороться за титул «Лучшего предпринимателя мира» в Монте-Карло. В области IT Кучера работает с 1988 года.
»»»

10.11.2009/ В Праге открылась коммунистическая пивная

Прага на 70-том местеТот, кто соскучился по коммунистическим временам в Чехии, может в эти выходные отправиться в пражскую пивную U dvou Hrabalu, которая «перенеслась» во времени в 1980-й год.
»»»

05.10.2009/ В Чехии одно из лучших Internet-соединений

Прага на 70-том местеПо скорости Интернет-соединения и его готовности к требованиям будущего Чехия обогнала США и Великобританию и заняла 11-тое место в списке 66-ти стран мира. »»»

25.07.2009/ В Праге появились новые трамваи

Прага на 70-том местеВ пятницу в столице Чехии Праге начали ходить новые трамваи с низким уровнем пола. Модель SKODA ForCity производит завод Skoda Transportation. Испытания будут проводиться до самого сентября, а до конца года новые вагоны будут введены в эксплуатацию.. »»»

07.07.2009/ Прага на 70-м месте в списке дорогих городов

Прага на 70-том местеКонсалтинговая компания William Mercer опубликовала список самых дорогих городов мира. Праге принадлежит 70-е место, при этом в минувшем году речь шла о 29 строке. Причиной значительных изменений в рейтинге, стали, прежде всего, колебания валютных курсов. »»»

26.06.2009/ Чехия пересаживается в электромобили!

Крупнейшая энергетическая компания Чехии ЧЕЗ (CEZ) поставила перед собой амбициозную цель – в ближайшие годы стать лидером в сфере электромобильных услуг в Центральной Европе. «Мы считаем, что это будущее автомобилизма. »»»

12.05.2009/ Внедорожник Skoda по имени Yeti.

Yeti. Именно так называется первый внедорожник марки Skoda. Во вторник 12 мая на востоке Чехии в городке Квасины началось серийное производство нового автомобиля, ставшего главной премьерой фирмы Skoda мартовского автосалона в Женеве. »»»

01.05.2009/ Конец аналоговому телевидению в Праге.

В ночь на 1 мая, на большей части территории Праги, воцарится цифровое телевидение. За минуту до полуночи будет отключен аналоговый телевизионный передатчик на Жижковской телебашне. А это означает, что в ночь на пятницу погаснут голубые экраны тех столичных жителей, которые до сих пор не удосужились приобрести цифровые телевизоры. »»»

01.04.2009/ Купишь машину, спишут НДС.

Вацлав Клаус подписал закон, который дает возможность предпринимателям списывать НДС на все автомобили, оформленные на фирму. Ранее это можно было делать только в случае с автомобилями со специально решеткой безопасности... »»»

23.02.2009/ Гастарбайтеры получают обратный билет на Родину бесплатно.

С 16 февраля иностранцы, потерявшие работу в результате экономического кризиса, могут обращаться с просьбой о предоставлении им бесплатного билета на самолет и 500 евро. »»»

24.01.2009/ В Чехии станет больше магазинов

Несмотря на финансовый кризис, в Чехии будут появляться новые и новые сети супер- и гипермаркетов, дисконтных магазинов, а также продуктовых лавочек. »»»

6.12.2008/ В пражском метро вновь установят турникеты

Транспортное предприятие Праги приняло окончательное решение об установке турникетов в столичном метрополитене. Это метод борьбы с безбилетниками и способ увеличения доходов бюджета Транспортного предприятия. »»»

16.11.2008/ Коммунисты снова приходят к власти

В Чехии заговорили о том, что история повернула вспять. В двух краях страны социал-демократы, победившие в региональных выборах, заключили коалиционные договоры с коммунистическими представителями и предложили им кресла непосредственно в администрациях. »»»

21.08.2008/ Оккупация Чехословакии в 1968 году

Общественность, а также чешские и зарубежные политики в четверг вспоминили драматические моменты вторжения войск стран Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года. »»»

1.08.2008/ «Skoda Felicia» самый популярный авто в Чехии.

Наиболее часто встречающимся автомобилем в Чехии является «Skoda Felicia», выпущенная приблизительно 11 лет назад. В республике к 30 июля 2008 года было зарегистрировано 405 927 автомобилей данной модели. »»»

20.07.2008/ В Чехии пора фестивалей.

Лето – это еще и пора фестивалей. В девятый раз в чешской столице проходят "Летние торжества старинной музыки". Девиз нынешнего фестиваля – «Гармония народов». »»»

04.07.2008/ Роберт де Ниро на открытии фестиваля в Карловых Варах.

В Карловых Варах в пятницу 4 июля начался 43-й международный кинофестиваль. Праздничное открытие прошло при участии американского актёра, режиссёра и продюсера Роберта Де Ниро, который уже бывал в карловых Варах. »»»

31.05.2008/ Чешский Пивной Фестиваль Прага 2008.

В Праге с 23 мая по 1 июня прошёл Чешский Пивной Фестиваль Прага 2008 – Cesky Pivni Festival Praha 2008. Мероприятие расположилось в парковой зоне Vystaviste Holosovice. »»»

28.5.2008/ В Праге открылся дорогой, но очень тёмный ресторан.

После Парижа, Москвы и Берлина со вторника (27 мая) у всех пражан и гостей столицы появится уникальная возможность посетить высококлассный ресторан и поесть в нём в полной темноте. »»»

8.5.2008/ В Праге появились новые станции метро.

8 мая в Праге были официально открыты три новых станции метро по желтой ветке «С»: Strizkov, Prosek и Letnany. Эти станции соединили с центром такие районы, как Просек и Летняны. »»»

19.4.2008/ На автосалоне в Пекине Skoda представит и новую Fabia.

Skoda FabiaНа всемирном китайском автосалоне, который начинается в Пекине, компания Skoda выставит сразу 10 экспонатов в трёх модельных рядах. Наибольшее значение компания придаёт новой Fabia, которая будет в нынешнем году на китайском рынке новинкой. »»»

Узнай, как недорого сьездить в Прагу. >>

 


(с)(p) 2007—2024. А.Маракулин
Копирование и цитирование материалов сайта возможно лишь с разрешения автора.


курс чешской кроны
EUR = Kc
USD = Kc
RUB = Kc
об обмене валюты