Как недорого съездить в Прагу?

Все статьи

Оккупация Чехословакии в 1968 году Запад поразила

21 августа 1968 годаВ ночь со среды 20 на четверг 21 августа 1968 года границу Чехословакии пересекли войска 5 стран «Варшавского договора»: СССР, Болгарии, Венгрии, Восточной Германии и Польши. На территории страны оказалось около 600 000 иностранных военных (12 танковых, 13 артиллерийских и 2 десантные дивизии), пригнано 7500 танков и прислано 1000 самолетов. Чехословацкая армия не стала оказывать вооруженного сопротивления, однако, оккупанты столкнулись лицом к лицу с разгневанными гражданами. Многие солдаты не знали, что делают они в этой стране, ведь им говорили о том, что чехословацкий народ необходимо спасать от контрреволюции.

Оккупация Чехословакии поразила западные государства, так как войска стран Варшавского договора провели вторжение как гладкую и элегантную операцию. Так отозвался о событиях 40-летней давности на конференции в Сенате ЧР, посвященной вторжению войск СССР, Болгарии, Венгрии и Германии в Чехословакию, американский историк Эдвард Луттвак. "Если кто-то хочет совершить нападение на какую-либо страну, это является совершенным способом», - отметил в Праге Луттвак, который полагает, что 1968 год заставил НАТО изменить свою стратегию.

Общественность, а также чешские и зарубежные политики в четверг вспоминили драматические моменты вторжения войск стран Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года. Президент ЧР Вацлав Клаус посетил своего коллегу в Братиславе Ивана Гашпаровича, а словацкий премьер Роберт Фицо, наоборот, нанес визит главе правительства Чехии Миреку Тополанеку. Пополудни Клаус уже вернется в Пражский Град, где в 17.30 выступит перед несколькими сотнями гостей, среди которых будут представители правительства и парламента, журналисты, бывшие активными в 1968 году, а также военные, отвергнувшие оккупацию. В ходе встречи будет показан короткий документальный фильм режиссера Яна Немеца.

В программе чешского и словацкого премьеров - почтение памяти студентки Марии Хароусковой и посещение Словацкого института. Мирек Тополанек и Роберт Фицо также открыли выставку «И приехали танки 1968» в Национальном музее. О событиях 1968 года вспомнит и министр иностранных дел Косово Скендер Хисени, который впервые прибудет с официальным визитом в Чехию. Он возложит венок на могилу Яна Палаха, совершившего в январе 1969 года в знак протеста против советской оккупации акт самосожжения.

Фотографии плакатов и призывов, с которыми жители Праги обращались в августе 1968 года к военным армий «Варшавского договора», были сохранены австрийским репортером Францем Гоессом. Спустя 40 лет эти снимки были привезены в столицу Чехии. Ныне они представлены на Вацлавской площади. В Праге выставка продлится до 13 сентября, осенью она состоится в Вене и в Париже.

С 1991 года в ликвидацию экологического ущерба, связанного с нахождением советских войск на территории Чехословакии в 70-80 годы, государство инвестировало 1,353 миллиарда крон. Советская армия использовала в Чехии 73 территории различного масштаба, 60 из них были вследствие этого значительным образом повреждены и нуждались в реабилитации. На большей части загрязненных участков уже была проведена санация, однако работы по очистке военной территории Градчан, Миловиц и Френштата-под-Радгоштем еще продолжаются. Предполагается, что полная очистка и ликвидация негативных экологических последствий завершится в 2012 году, что потребует еще 240 миллионов крон.

В настоящее время большая часть населения Чехии полагает, что не стоит возвращаться к событиям 1968 года, обернувшимися вторжением чужих войск в Чехословакию. В частности, данной точки зрения придерживается 45 % респондентов, обратного же мнения - 41 % опрошенных. Таковы результаты опроса, проведенного Центром по исследованию общественного мнения (CVVM) в январе текущего года и обнародованного сегодня на сервере Центра.

По опросу, проведенному агентством по исследованию общественного мнения STEM, большинство чехов считает, что даже, спустя 40 лет после вывода войск стран Варшавского договора из Чехословакии, нельзя простить России тогдашнюю оккупацию. Такого мнения придерживается 64 % опрошенных, противоположного мнения – 36 %. Советский Союз стоял во главе инвазии, целью которой было подавление попыток Чехословакии реформировать коммунистический режим. Следствием вторжения была не только ликвидация проведенных реформ, но и более чем 20-летнее присутствие советских войск на территории тогдашней Чехословакии.

Об этих событиях подробнее на страницах сайта Радио Прага

Первоисточник www.radio.cz

Узнай, как недорого сьездить в Прагу. >>

 


(с)(p) 2007—2024. А.Маракулин
Копирование и цитирование материалов сайта возможно лишь с разрешения автора.


курс чешской кроны
EUR = Kc
USD = Kc
RUB = Kc
об обмене валюты