Как недорого съездить в Прагу?

Все статьи

Чехи попрощались с лампочками в 75 ватт

Во вторник 31 августа последний день, когда в чешские магазины электротоваров могут завозиться классические лампочки накаливания мощностью 75 ватт. С 1 сентября Евросоюз разрешает лишь распродавать имеющиеся в магазинах запасы. Вот так, света больше не будет!

Сейчас речь идет о второй фазе перехода от традиционных к энергосберегающим лампам. Запрет Еврокомиссии на продажу ламп мощностью в 100 ватт и выше начал действовать год назад.

В последующие годы процесс избавления от лампочек Эдисона, потребляющих слишком много драгоценной энергии, будет набирать обороты. В сентябре 2016 года достаточно жесткие требования начнут действовать и в отношении галогенных ламп. Еврокомиссия подсчитала, что экономия на лампочках ежегодно будет приносить Евросоюзу 11 миллиардов евро. У обыкновенных граждан переход на энергосберегающие технологии ассоциируется, в первую очередь, не с экономией, а с расходами на приобретение более дорогих лампочек и осветительных приборов. Тем не менее, раньше или позже экономные лампы себя окупают.

Есть три варианта: традиционные лампы можно заменить галогенными – срок их службы в два раза дольше, а экономия электроэнергии составляет 30%. Вторая возможность – компактные люминесцентные лампы. Их стоимость выше, но при обычном использовании расходы окупаются в течение года. Но будущее, несомненно, за светодиодным освещением.

Радио Прага

Узнай, как недорого сьездить в Прагу. >>

 


(с)(p) 2007—2024. А.Маракулин
Копирование и цитирование материалов сайта возможно лишь с разрешения автора.


курс чешской кроны
EUR = Kc
USD = Kc
RUB = Kc
об обмене валюты