Как недорого съездить в Прагу?

Все статьи

Конец аналоговому телевидению в Праге.

В ночь на 1 мая, на большей части территории Праги, воцарится цифровое телевидение. За минуту до полуночи будет отключен аналоговый телевизионный передатчик на Жижковской телебашне. А это означает, что в ночь на пятницу погаснут голубые экраны тех столичных жителей, которые до сих пор не удосужились приобрести цифровые телевизоры или декодеры. Впрочем, таких неподготовленных товарищей в Праге немного. Опрос, проведенный недавно по заказу правительства, показал, что лишь 5 процентов пражан пока не подготовились к переходу на цифровое вещание.

Какие выгоды принесет с собой цифровое телевидение помимо улучшения качества звука и изображения, нам рассказал Павел Дворжак, председатель совета Чешского управления телекоммуникаций.
«До сих пор на всей территории Чехии мы могли транслировать лишь четыре канала, а после перехода на цифровое телевещание каналов может быть от 30 до 70. Я даже не уверен, по зубам ли чешскому телевизионному рынку такое количество каналов».

Интересно, что по первоначальным планам Прага стояла на последнем месте в очереди на отключение аналогового вещания после остальных чешских регионов. Почему же в итоге первой отключают столицу?
«Во-первых, в Праге цифровое вещание работает уже несколько лет. И, кроме того, ощущалось давление со стороны новых телеканалов, которые требовали полного перехода на цифровой формат, прежде всего, в Праге».

Не всем чешским каналам легко далось решение отключить свои аналоговые программы. Коммерческие телеканалы Nova и Prima, можно сказать, вскочили в уже отъезжающий поезд: дали свое согласие на отключение в последнюю минуту. Их тревожила возможная потеря 5 процентов зрителей – тех самых, которые еще не запаслись декодерами.

Полностью переход на «цифру» в Чехии закончится в 2012 году.

Copyright (c) 2009 Radio Prague

Узнай, как недорого сьездить в Прагу. >>

 


(с)(p) 2007—2024. А.Маракулин
Копирование и цитирование материалов сайта возможно лишь с разрешения автора.


курс чешской кроны
EUR = Kc
USD = Kc
RUB = Kc
об обмене валюты