Как недорого съездить в Прагу?

Все статьи

Вопросы и ответы по Чехии

Что за праздник у чехов, когда парни ходят с косичками из веточек с разноцветными ленточками на конце и шлёпают ими девушек?

Праздник называется Большие Ночи - Велико Ноци - Velikonoce. Он каждый год проходит в разное время. Этот день в Чехии выходной. Празднуют чехи его так.

С утра или за день парни рвут свежую вербу и из 8 веточек делают косичку.

Потом парни идут по деревне и этой вербой шлёпают девушек по попе. Главное успеть до 12 часов, иначе после этого времени девушки обольют тебя холодной водой. В Моравии девушки делают ещё хуже – они прыскают на парня духами. Это очень оскорбительно – вонять духами.

По преданию, с шлепком молодой вербой к девушке переходит молодость дерева. По этому девушки ждут парней и угощают их стопкой крепкого алкогольного напитка или дарят варёные яички. Также они привязывают парню на вербовую косичку ленточку. И потом парни хвастают друг перед другом количеством ленточек.

У маленьких мальчиков обычно длинные вербовые косички. Это делается для того, что б мальчика было видно из-за двери. Взрослые носят короткие косички и прячут их в рукав куртки. Если парень начинает ходить с 8 утра, к 10 он обычно вусмерть пьян.

Узнай, как недорого сьездить в Прагу. >>

 


(с)(p) 2007—2024. А.Маракулин
Копирование и цитирование материалов сайта возможно лишь с разрешения автора.


курс чешской кроны
EUR = Kc
USD = Kc
RUB = Kc
об обмене валюты